Twitter Facebook YouTube Instagram flickr RSS Inici Contacte Mapa web Català | Español    Traductor: 
Esteu aquí: Inici Artes escénicas Premio de proyectos de Artes Escénicas
« Maig 2017 »
Maig
DlDtDcDjDvDsDg
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Premio de proyectos de Artes Escénicas

Cap Premis

La característica principal de este premio es que las obras que se presenten han de ser proyectos, y no obras ya producidas o estrenadas, además de que han de contemplar una aportación de lenguaje artístico contemporáneo tanto en lo referente a la dramaturgia como a la puesta en escena.

El último fin de semana de setiembre, el Teatre (Sala 1, Sala 2, Cafè Teatre, patio, vestíbulo y Espai 3) acoge los 6 espectáculos del repertorio de las compañías finalistas seleccionadas por el jurado.

Los ganadores y finalistas de las anteriores ediciones han sido:

11º Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2010

Jurado: Andrés Beladiez, Jordi Colominas, Cèsar Compte y Mariví Martín

Proyecto premiado: "Moi, j'attends" de JOSÉ ANTONIO PORTILLO

Finalistas:
"Who says your name" de MACARENA RECUERDA SHEPHERD
"Impostura" d'EMBER (Jorge Jáuregui y Laura Arís)
"Circo interior humano" de ONÍRICA MECÁNICA
"The Golden Hole" de MARÍA JEREZ
"Moi, j'attends" de JOSÉ ANTONIO PORTILLO
"What if everything we know is wrong" ROSA CASADO y MIKE BROOKES

10º Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2009

Jurado: Andrés Beladiez, Jordi Colominas, Pep Fargas y Narcís Puig

Proyecto premiado: "Habitaculum" KAMCHÀTKA

Finalistes:
"Actos de juventud" LA TRISTURA
"Habitaculum" KAMTCHÀTKA
"El circo de las penas" ANTIGUA & BARBUDA
"Thank you very much" LOSQUEQUEDAN
"Torn de nit" CABOSANROQUE
"Experimentació CRIT CRU" CERCLE PORCÒPOLIS

Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2008

Jurado: Judith Bombardó, Jordi Fondevila, Paz Santa Cecília, Pep Fargas

Proyecto premiado: "Hello myself" PALOMA CALLE

Finalistas:
"Sunset on Mars" ALLUE DANZA
"Ens convertim en imatges on submergir-se" INTERACCIONES / ITINÉRANCES
"Biòtop-LL" KÒNIC THTR
"La boca, los ojos, los hechos la vida" DAVID FERNÁNDEZ
"Hello myself" PALOMA CALLE
"Saalt" Assoc. Art. INDI GEST

8º Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2007

Jurado: Cesc Casadesús, Jordi Fondevila, Paz Santa Cecília, Salvador Sunyer

Proyecto premiado: “Contra Natura” ÀLEX SERRANO

Finalistas:
“Distribució 2. Fora de Camp” ELENA ALBERT
“La mujer de amianto” COPIA IZQUIERDA
“Los Santos” ARMADILO TEATRO
“Invisibles” LA BANDA
“Contra Natura” ÀLEX SERRANO
“El gran atasco” MR. KUBIK

Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2006

Jurado: Paz Santa Cecília, Llorenç Corbella, Ferran Madico, Jordi Fondevila

Proyecto premiado: “You should be a dream” de la comapanñía INTHISSECTION-JUSCHKA WEIGEL

Finalistas:
“Minúscula” de NOMAD TEATRE
“Desaladas” de EL LOCAL
“Cuttlas, el pistoler molecular” de PRODUCCIONS ESSENCIALS
“elhombreinvisible” de LOS CORDEROS
“Un lloc conegut” de RUE MIRANDA

6º Premio de Proyectos de Artes Escénicas
Lleida 2005

Jurado: Tena Busquets, Llorenç Corbella, Marta García, Ferran Madico

Proyecto premiado: “El rei de la soledat” PLAYGROUND

Finalistas:
“Ni palante ni patrás (no hay manera, oiga...)” de TERESA NIETO
“Indignos” de Cia. AMARANTO
“El rei de la soledat” de cia. PLYAGROUND
“Mur” de THOMAS NOONE DANCE
“40 36  entrañas” de TITZINA
“Raw 00” de COL·LECTIU ANATÒMIC

5º Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2004

Jurado: Tena Busquets, Llorenç Corbella, Marcos Ordoñez, Àlex Rigola

Proyecto premiado: “El cremaster de los cojones” SERGI FÄUSTINO

Finalistas:
“Superpoderosas en chúpate esa laguna” CHROMA
“El cremaster de los cojones” SERGI FÄUSTINO
“Mascles” MARTA GALÁN
“Del cel” DEAMBULANTS
“Pinotxo bric à brac” ZUM ZUM
“Atlas” MAL PELO

4è Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2003

Jurado: Joan Ollé, Tena Busquets, Marcos Ordoñez, Javier Yagüe

Proyecto premiado: “El jardí inexistent” SENZA TEMPO

Finalistas:
“La mort de Cyrano a New Tol” DAVID YMBERNON
“La vida en Chandal” TAC TEATRO
“El jardí inexistent” SENZA TEMPO
“Actes indecents” LAZZIGAGS
“dOndeondÓnde” CHRISTIAN ATANASIU
“Gorey Go” FARRÉS BROTHERS

3r Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2002

Jurado: Joan Ollé, Àngels Margarit, Joan Anguera, Toni Cabré

Proyecto premiado: “Las aventuras de la extraña pasajera en: de una habitación a otra”
LA CÒNICA / LACÒNICA

Finalistas:
“Narcís” JORDI BERTRAN
“Microcosmos” COCO COMPANY
“Las aventuras de la Extraña Pasajera en: de una habitación a otra” LA CÒNICA / LACÒNICA
“Coplas del Blanco Miguel” ANDRÉS CORCHERO - ROSA MUÑOZ
“Matraka” HORTZMYGA
“Santa Isabel d’Hongria” POSTFESTUM

2n Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2001

Jurado: Pablo Ley, Joan Anguera, Anna Rosa Cisquella, Sol Picó

Proyecto premiado: “Pensamientos despeinados” ERRE QUE ERRE

Finalistas:
“El mocador és un món” POSTFESTUM
“7 Dust” CONSERVAS
“El somni d’una nit d’estiu” PARRACS
“La calle del infierno” VALIENTE PLAN
“La Burka” CUERPO TRANSITORIO
“Pensamientos despeinados” ERRE QUE ERRE

1r Premio de Proyectos de Artes Escénicas.
Lleida 2000

Jurado: Joan Anguera, Pablo Ley, Lipi Hernández, Àlex Casanovas

Proyecto premiado: “Miguel Hernández” TEATRO MERIDIONAL

Finalistas:
”El porqué de las cosas“ de TANTTAKA TEATROA
“Sirenas” WASKMAN-GENERAL ELÈCTRICA
“Drakûl“ MIM DE LA BRUME
“Formica Rufa” SARRUGA
“Bésame el cactus” SOL PICÓ
“Miguel Hernández” TEATRO MERIDIONAL